"Huldigung an Lyonel Feininger" 1 handschriftlicher Brief, Einladungskarte mit montierter Tubenfigur und 5 Objektbilder. Collagen auf Offsetdrucken mit montierten Tubenfiguren, in 6 Objektkästen. 1971. Je 43 x 33 x 4 cm (Rahmen). Jeweils unten rechts mit Bleistift signiert "Brodwolf" und datiert, unten links betitelt und im Oberrand mit Feiningers Titeln bezeichnet, verso auf dem Kasten auf fotokopiertem Klebeetikett im Text nochmals signiert. Die Tubenfiguren zusammen mit den collagierten Farbetiketten korrespondieren kompositorisch mit Feiningers Landschaftszeichnungen, in deren Reproduktionen sie mitten hinein montiert sind. Die Abbildungen stammen aus dem Katalogheft der Galerie Elfriede Wirnitzer, Baden-Baden 1971. Die fünf Abbildungen schickte Brodwolf collagiert an die Galeristin zurück und erhielt die Objekte nach ihrem Tod aus dem Nachlass zurück. Charakteristisches Erkennungsmerkmal des gelernten Zeichners und Lithographen ist seit 1959 die Tubenfigur, entstanden aus ausgedrückten, eigentümlich verformten Farbtuben, die ihm als Urbild seiner "inneren Figur" dienen. Seit den 1970er Jahren setzt er sie in seinen Objektbildern ein.