» größer Humboldt, Wilhelm von. Ueber das vergleichende Sprachstudium in Beziehung auf die verschiedenen Epochen der Sprachentwicklung. In: Abhandlungen der historisch-philologischen Klasse der Königlich Preußischen Akademie der Wissenschaften aus den Jahren 1820-1821, S. 239-260. 26 x 21 cm. Ohne Einband. Berlin, Georg Reimer 1822. Goedeke XIV, 560, 709. – Erste Ausgabe, "vorgelesen den 29. Junius 1820". Der Band enthält u. a. Beiträge von Savigny, Niebuhr, Boekh sowie eine zweite Abhandlung von Wilhelm von Humboldt ("Ueber die Aufgabe des Geschichtsschreibers", S. 305-322). – Minimal stockfleckig; Titelblatt alt gestempelt.