Humoristische Darstellung eines sitzenden Ferkels mit Gefäß. H. 8,8 cm. Entwurf und Ausführung um 1960. Ziegelroter Fayencescherben, weißliche, stellenweise blass türkisblau überfleckte Craqueléglasur. Unterseite bez.: NB (Reliefstempel). Keramik