September 2022 (A166) Aktuelle Auktion 3208. Hundertwasser, Friedensreich Auktionsstart: Fr, 23. Sep 2022, 10:30 (Wien 1928–2000 Auf See) "Pacific Streamer". 1985. Farbholzschnitt. 157/999. Unten links in Tusche signiert, bezeichnet: "868" und datiert: "21. Oktober 1985 Vienna". Mit drei roten und 2 grauen Inkanstempeln. Blattgrösse 57,3x41,8 cm. Gerahmt. - Blatt leicht gebräunt und wenig fleckig. Hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert. Literatur: Koschatzky Nr. 85, S. 204-205 m. Abb.