Hunnischer Bronzekessel. Mittleres 5. Jh. n. Chr. H 41,2cm, ø 23cm. Kessel mit zwei Henkeln. Erhabener Rillendekor an Bauch, Schulter und Henkeln. Fuß angefügt. Mit Zertifikat! Provenienz: Aus dem Niederländischen Kunsthandel. Ex Sammlung J. Stobbe, Schagen (1972). Davor deutsche Privatsammlung. Hunnish bronze kettle with two handles. Raised groove decor on belly, shoulder and handles. Mid 5th century A.D. Attached foot. Complete, but hole in the bottom and at one handle, several scratches at the body, bulge in the wall. With certificate! Vollständig erhalten, mit Loch im Boden und am Henkel, Beule in der Wandung, beschlagen, mehrere Kratzer am Bauch, Absplitterungen am Fuß.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE
Erhaltung: Vollständig erhalten, mit Loch im Boden und am Henkel, Beule in der Wandung, beschlagen, mehrere Kratzer am Bauch, Absplitterungen am Fuß.