um 1960, grüne Stempelmarke, Kunstabteilung, "Kugelspielerin", Entw. Carl Werner (1895 - 1980), weiblicher Akt auf Rundsockel m. zwei Goldkugeln, matte Aufglasurbemalung, partielle Goldstaff., Standfuß rest., linker Daumen besch., berieb., min. Chip am Stand, H ca. 20,5cm, dazu: 1x weiblicher Akt, bez. "T.L. P.A.T.", wohl Kunstharz, min. Alterssp./verschmutzt, H ca. 15,5cm