HUYSMANS (Joris Karl) : En rade. Collection Eclectique. Paris, Blaizot & Kieffer, 1911. Un volume. 21 par 29,5 cm. Plein maroquin brun 4 nerfs, dos et plats magnifiquement illustrés d'un décoré mosaïqué de feuilles rouges, plats encadré d'une chainette dorée et de 4 écoinçons, encadrement intérieur en maroquin avec 3 filets, encadrant dans les deux plats intérieurs les deux planches supplémentaires inédites, tirées sur satin, réservées aux gardes et contregardes des exemplaires reliés par les soins de Kieffer, feuille de garde en soie grège avec motifs, tête dorée. Etui. Reliure signée René KIEFFER. Parfait état. Tirage limité à 250 exemplaire, celui-ci un des 30 exemplaires sur Arches (seul papier) contenant 3 états des 19 eaux-fortes de Paul GUIGNEBAULT (2 états en noir avec remarques dont l'eau-forte pure et 1 état en couleurs), 1 suite à part en bistre des 37 illustrations comprises dans le texte (vignettes, bandeaux & culs-de-lampe). La page d'information sur la reliure d'éditeur envisagée par KIEFFER a été reliée en fin de volume. Parfait état, à l'exception de trois planches en noir des suites comportant des rousseurs (dues vraisemblablement à un défaut d'origine du papier), et une planche avec deux petites rousseurs en marge. Une édition rare, dans le tirage de tête, d'un des plus grands textes de HUYSMANS, relié avec une rare élégance par René KIEFFER. Un très beau livre pour collectionneur.