Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Nicolas Robert

Schätzpreis
14.000 €
ca. 15.231 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Nicolas Robert

Schätzpreis
14.000 €
ca. 15.231 $
Zuschlagspreis:

I. Diverses oyseaux dessignées et gravées d' apres le naturel par N. Robert. A Paris F. Poilly excudit. (wohl nach 1673). Mit 31 gestochenen Tafeln. II. Ders. Variae ac multiformes Florum species appressae ad Vivum et aeneis tabulis incisae. Diverses fleurs dessinees et gravees s'apres le naturel. Paris, F. Poilly, (nach 1665). Mit gestoch. Titel und 30 gestochenen Tafeln von Robert. III. Jean Vauquer, Livres de fleurs. (Paris: Poilly) (um 1680). Mit 10 gestoch Tafeln (inkl. Titel) von Jean Vauque und 48 gestochenen Blumenbouqets. Folio. Ldr. d. Zt. mit rotem RSchild und Goldprägung. (etwas berieben). Botanik Naturwissenschaften – Manuskript Ex-Libris: "Vient de la bibliotheque de Mr de la haye fermier general" (i.e. Martin de la Haye, 1684-1753). I. Kein Exemplar im international Handel für uns nachweisbar. vgl. Bradley Martin 1837. - Nissen, IVB 787. - Ronsil 2599 . Eindrucksvolle und seltene Folge der großformatigen Vogelkupfer von Nicolas Robert (1614-85), Dieser war seit 1644 als "Peintre du Roi" für Ludwigs XIV. tätig und schöpfte seine Inspirationen vielfach aus der Versailler Ménagerie. Die prächtigen Tafeln mit meist je mehreren Vögeln einer Art in voll ausgeführter Landschaft, in der Platte mit ihren lateinischen und französischen Namen bezeichnet, darunter Adler, Geier, Eule, Schwan, Wildgans, Möwen, Kranich, Reiher, Storch, Strauß, Hühner, Truthahn, Papageien u. Tauben. - II. Dritten Ausgabe des bekannten "Florilegium", das 1640 zum ersten Mal in Rom veröffentlicht wurde und Anemonen, Lilien, Daf- Anemonen, Lilien, Dafodils, Rosen, Tulpen usw. enthielt, jeweils mit den lateinischen Namen der Blumen und Roberts Monogramm. Diese Ausgabe des Buches, das von François de Poilly (1623-93) in Paris nach 1669 veröffentlicht wurde, ist die am weitesten verbreitete Ausgabe. Früher wurde das Album von Robert kopiert. Diese Kopien zeigen die Popularität seiner Kompositionen und trugen zur Verbreitung bei. Maria Sybilla Merian nutzte die Tafeln als Illustrationen für ihre Geschichte des Insekten in Europa (Amsterdam, 1730). III. Kein Exemplar im international Handel für uns nachweisbar. Dunthorne 317. - Ornamentstichkat. Bln. 4432, 4. - Durchgehend leicht gebräunt, seltener etwas fleckig, restaurierter Einriss auf einer Tafel, kleiner Randeinriss an einer anderen Tafel. Insgesamt gutes Exemplar des seltenen Sammelbandes. Natural Sciences – Zoology. - Botany. - Manuscript ex-libris: "Vient de la bibliotheque de Mr. de la haye fermier general" (i.e. Martin de la Haye, 1684-1753). - I. No copy traceable for us in international trade. cf. Bradley Martin 1837. - Nissen, IVB 787 - Ronsil 2599 . Impressive and rare set of large-format bird engravings by Nicolas Robert (1614-85), who worked as "Peintre du Roi" for Louis XIV from 1644 and drew much of his inspiration from the Versailles Ménagerie. The splendid panels, mostly with several birds of each species in a fully executed landscape, inscribed in the plate with their Latin and French names, including eagle, vulture, owl, swan, wild goose, gulls, crane, heron, stork, ostrich, chickens, turkey, parrots and pigeons. - II. Third edition of the well-known "Florilegium", which was first published in Rome in 1640 and contained anemones, lilies, daf- anemones, lilies, dafodils, roses, tulips, etc., each with the Latin names of the flowers and Robert's monogram. This edition of the book, which was published by François de Poilly (1623-93) in Paris after 1669, is the most widely used edition. The album was previously copied by Robert. These copies show the popularity of his compositions and contributed to their dissemination. Maria Sybilla Merian used the plates as illustrations for her History of Insects in Europe (Amsterdam, 1730). - III. No copy provable for us in international trade. Dunthorne 317 - Ornamental engraved cat. Bln. 4432, 4. - Slightly browned throughout, rarely somewhat stained, restored tear on one plate, small marginal tear to another plate. Overall a good copy of this v

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
20.01.2024
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
20.01.2024
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199