"I. Salvia maior latifoliis ... – II. Salvia Hispanica flore albo – Salvia minor pinnata" (Großblütiger Salbei – Garten-Salbei – Hain-Salbei). Altkolor. Kupferstich aus B. Beslers "Hortus Eystettensis", Ausgabe 1713 oder um 1740. Ca. 47 x 38,5 cm. – Stilvoller Goldleistenrahmen (nicht geöffnet; leichte Gebrauchsspuren). (223)
Der Garten von Eichstätt, Tafel 238. – Leicht durchschlagender Rückentext, minimal fleckig und gebräunt. – Kräftiger Abzug auf festem Papier.