Icône de la Crucifixion. Russie fin XVIII e s. Le Christ sur la croix, placée au dessus du crane d'Adam, est surmonté du seigneur Sabaoth rayonnant. A sa gauche une représentation de la Vierge de Kazan et à droite saint Nicolas le Thaumaturge. Dans l'angle inférieur gauche, l'archange Saint Michel, sur son cheval ailé et à droite, Saint Georges et le dragon. Usure de la peinture, manques, personnages entourant le Christ, certainement Sainte Marie et l'apôtre Saint Jean, en partie effacés. Planche fendue, se détachant. H_35,4 cm L_30, 2 cm.