Icône de la Vierge à l’Enfant. Dans un cadre, la Mère de Dieu, entourée de deux anges trône au dessus du monastère de Kiev-Petcherski avec à gauche Saint Antonin et à droite Saint Théodose. Russie, fin du XVIIIe siècle. Oklad en argent (poinçons biffés). Poids brut : 398,0 g. H. 18 x L. 15 cm. Икона Богородицы Oклад из серебра. Россия, 19 век