Icono Ruso, finales s.XVIII - pps.s.XIX. "San Nicolás". Pintura sobre madera. Ligeras faltas en la policromía. Buen estado de conservación. Medidas: 49 x 39 cm. Nicolás de Bari fue uno de los santos más populares en la tradición iconográfica bizantina. En los iconos es representado como aquí vemos: con una ancha frente y barba blanca, y vestido como un obispo griego; es decir, con felonion y omoforión blancos. En la mano izquierda lleva el libro de los Evangelios, mientras que con la diestra hace un gesto de bendición. Como también fue usual en ciertas tipografías de iconos rusos, en torno al santo han sido representadas con gran detalle escenas de su vida: desde su nacimiento hasta su martirio, e incluso su ascensión celestial. San Nicolás de Bari es uno de los santos más conocidos del cristianismo. Aunque de su vida se sabe muy poco, se dice que en Asia Menor fue obispo de Myra y que fue perseguido y capturado por los romanos en el s. IV, siendo más tarde liberado por el emperador Constantino I. En el s. XI sus reliquias fueron llevadas a Bari (lugar de peregrinación), Italia. Se ha convertido en el patrón de Bulgaria, Grecia y Rusia.