Wilhelm Xylander (Kopenhagen 1840 - Kopenhagen 1913) Ideale Flußlandschaft im Mondlicht Öl/Lw., 49,5 x 65 cm, l. u. monogr. u. dat. VX 72, min. rest. - Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler der Kopenhagener Akademie u. seines Onkels C.E.B. Morgenstern in München, arbeitete in Kopenhagen, Hamburg, München u. Schleißheim, neben Marinen schuf er stimmungsvolle Mondscheinbilder, gewann Medaillen 1873 in Wien u. 1876 in Philadelphia. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kopenhagen, München (Schack-Gal.), Breslau, Prag, St. Louis u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Weilbach u.a.