[Ier EMPIRE - WATERLOO] Ensemble 3 volumes sur la bataille de Waterloo. 1 : COLLECTION DE DOUZE VUES DE WATERLOO. Bruxelles, Gérard, s.d. Album in-4 à l'italienne, 215 x 290 mm broché (dos décousu avec manques). 12 vues de Waterloo lithographiées en noir et un plan dépliant en couleurs de la bataille de Waterloo. Nombreuses rousseurs, exemplaire de travail. 2 : Maréchal BERTON - Précis historique, militaire et critique des batailles de Fleurus et de Waterloo, dans la campagne de Flandres en 1815, de leurs manoeuvres caractéristiques et des mouvemens qui lest ont précédées et suivies. Paris, Delaunay, Pélicier, Eymery [...], 1818. Plaquette in-8, 83 pp. (les 3 premiers ff. froissées). Brochage muet de l'époque. Une carte dépliante des marches et mouvements de la campagne de Flandre en 1815. 3 : [René Bourgeois - François-Thomas DELBARE] - Relation fidèle et détaillée de la dernière campagne du Buonaparte, terminée par la bataille de Mont-Saint-Jean, dite de Waterloo ou de la Belle-Alliance. Par un témoin occulaire. Cinquième édition [...] suivie de La campagne de Walcheren et d'Anvers en 1809; par M. de Rocca. Bruxelles, P. J. De Mat, Mai 1816. In-8, [4], 85 pp. Planches (les 16 premières pages manuscrites) cartonnage à la Bradel postérieur. Vue dépliante en couleurs de la Ferme de la Belle-Alliance et carte générale de la dernière campagne de Napoléon Bonaparte en Belgique, également en couleurs et dépliante (déchirure à un pli de la carte). 3 planches ajoutées : 1 planche gravée de la bataille de Waterloo gravée par Tardieu dáprès A.M. Perrot et 2 vues découpées. RELIÉ À LA SUITE : BERTON - Précis historique, militaire et critique des batailles de Fleurus et de Waterloo dans la campagne de Flandres, en juin 1815... Paris, Delaunay..., 1818. 83 pp., 1 pl. dépliante. Rousseurs et mouillure.