Ignaz Preissler (Friedrichswalde/Schlesien 1676-1741 Kronstadt) Deckelhumpen mit Chinoiserien Deutsch, um 1730 Milchglas, geschliffen, Schwarzlotmalerei, Nadelradierung; facettierte Wandung, rundum mit Chinoiserien verziert; Deckel mit Ranken und Vögeln; beschädigt; H. 16 cm Provenienz Privatsammlung, Österrreich Literatur vgl. Claudia Lehner-Jobst, Glanz und Farbe. Die Porzellansammlung Rudolf von Strasser, Liechtensteinmuseum Wien, Wien 2009, Abb. 11-14, Deckelkrüge im KHM, Wien, Inv.-Nr. KK 10279 und 10280, ehemals Sammlung Rudolf von Strasser