Ikone "Anastasis" Tempera und Gold auf Holz. Vielfigurige Darstellung der Höllenfahrt und der Auferstehung Christi. Zentral stehender Christus auf den zerbrochenen Toren des Hades, mit der rechten Hand Adam aus der Höhle ziehend und nach oben zum Paradies weisend. Flankiert von verschiedenen szenischen Darstellungen, wie z.B. der Kreuzigung, der Grablegung und die Auffindung des leeren Grabes Christi. Kirchenslawisch bez.; Rest.; 36 cm x 31 cm. (165064) An icon of the Anastasis of Christ. Restored. Tempera and gold on wood. Russland. 18. Jh.