IKONE MIT CHRISTUS 'DAS GRIMME AUGE' MIT SILBER-RIZA Russland, 16. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1896 (Riza) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lekwas, Eitempera. 31,7 x 26,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SS' in Kyrillisch. Streng frontal gezeigtes Brustbild Christi. Der Blick des Weltenrichters ist zur Seite gerichtet. Die sichtbaren Teile des grünen Himations und des roten Chitons sind teils mit Goldfalten verziert. Das nur bis zum Schulteransatz wiedergegebene Christusporträt ist eine Variante des Allherrschers, die als 'das grimme Auge' bzw. 'Christus der feurige Blick' im 14. Jahrhundert in Russland auftaucht. Als künstlerisches Vorbild dieses Typs dienten wahrscheinlich Pantokratordarstellungen in Kuppeln byzantinischer Kirchen. Stilistisch schließt sich die Malerei eng an Beispiele des Ikonenmalers Dionisij an. Silberriza mit getriebenem Ranken verziert. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, rest.