IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 30,8 x 26,7 cm. Im Bildfeld drei an einem gedeckten Tisch sitzende Engel, die zur Linken von Abraham, zur Rechten von Sarah flankiert werden. Im Hintergrund Architekturkulisse, ein Baum für den Hain Mamre und eine Felsenkulisse auf beigefarbenem Fond. Punktuelle Retuschen.