IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT Zentralrussland, Palech, Ende 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 31 x 26,5 cm. Im mittleren Bildfeld erscheinen die drei an einem reich gedeckten Tisch sitzenden Engel, die zur Linken von Abraham und zur Rechten von Sarah flankiert werden. Im Hintergrund fein ornamentierte Architekturkulisse und Felsenlandschaft auf beigefarbenem Fond.