IKONE MIT DER STILLENDEN GOTTESMUTTER (GALAKTOTROPHOUSA) MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Pawel Owtschinnikow, 1892 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Getriebenes und flächendeckend graviertes Silberoklad. Cloisonné-Email-Nimben. 30,2 x 28 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'P. OWTSCHINNIKOW' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen sowie 'AM'. Zwei Randheilige: Basilius der Große und heilige Maria von Ägypten. Holztafel rückseitig geflacht.