IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1896-1908 (Oklad) Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Oklad aus vergoldetem Silber, Emailplaketten. 30,4 x 22,8 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen. Min. rest., Fehlstelle, Emailplaketten später erg.