Auktionsarchiv: Los-Nr. 656

IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER UND SZENEN AUS SEINER VITA UND

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.183 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 656

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.183 $
Zuschlagspreis:

IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER UND SZENEN AUS SEINER VITA UND ZWEI RANDHEILIGEN Russland, Ende 18. Jh. Aus drei Teilen zusammengesetzte Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet, Kowtscheg. 35,5 cm x 30 cm. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes der Täufer ganzfigurig und frontal als Engel der Wüste dargestellt. In seiner Linken hält er eine Schale mit Christus, dem eucharistischen Opfer. Johannes der Täufer wird von Szenen aus seinem Leben umgeben: der Engel führt den jungen Johannes in die Wüste, Taufe des Volkes, Geburt, Enthauptung und Auffindung seines Hauptes. Über dem Geschehen thront Gottvater auf einem Wolkenband. Min. besch., rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 656
27.04.2018
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 656
27.04.2018
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119