Ikone ''Verkündigung'' Russland 19. Jh., Darstellung des Erzengels Gabriels, die frohe Botschaft an die überraschte Maria verkündend, oben Gottvater, den Heiligen Geist in Form einer Taube zu Maria entsendend, in Kirchenkyrillisch bez., Tempera über Kreidegrundierung/Holztafel (zwei Rückseitensponki), HxB: 32/26 cm. Altersspuren, Trocknungsriss, Craquelée, Goldabrieb.