Il Dante Urbinate della Biblioteca Vaticana, 1965
Milano, Fratelli Fabbri, 1965. 385 x 240 mm. Legatura in pelle rossa con cornici in oro ai piatti, spellature, il commentario in mezza pelle e tela a cura di Michelini Tocci, Salmi e Giorgio Petrocchi. Cofanetto editoriale, esemplare n.55/750. Note SpecialisticheRiproduzione commissionata dalla Biblioteca Apostolica Vaticana in occasione del settimo centenario della nascita di Dante Alighieri. Consiste di 291 pagine con numerose miniature a colori.