Illustratoren des späten 19. und frühen 20 Jahrhunderts. Sammlung von 20 druckgraphischen Blättern von W. Geiger, M. Klinger und B. Goldschmidt. Ca. 1880-1920. Verschied. Techniken und Formate. – Meist nur leichte, einzelne Bl. auch mit stärkeren Gebrauchsspuren. (21)
Enthält zwei Lithographien von Willi Geiger aus den "Kriegszeit Künstlerflugblättern", 14 Lithographien aus der Bibelillustration von Bruno Goldschmitt und vier Arbeiten von Max Klinger