[ILLUSTRÉS MODERNES]. Ensemble cinq ouvrages. [ROBIDA (Albert)]. Gazette du vieux Paris. Paris, Au Vieux Paris, 1900. In-folio, bradel demi-percaline bleu canard avec coins (Reliure du XXe siècle). Collection complète des 14 numéros parus. Reconstitution d'un journal de Paris de l'époque gallo-romaine à Napoléon Ier, dont chaque numéro est réalisé avec la calligraphie et les illustrations type d'une époque, imprimé sur différent papier. Projet voulu par Albert Robida à l'occasion de l'exposition universelle de 1900, de nombreux écrivains y participèrent dont Jules Verne, Pierre Loti ou encore Anatole France. GONCOURT (Edmond de). Les Frères Zemganno. Paris, F. Grégoire, 1921. In-4, en feuilles, chemise, étui. Édition illustrée de 17 pointes-sèches hors texte dont la couverture et le portrait sur le titre, ainsi que de nombreux culs-de-lampe, le tout dessiné et gravé à l'eau-forte par Auguste Brouet Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 160 sur hollande van Gelder. Légères rousseurs, couverture un peu terne, courte fente à l'étui. GUÉGUEN (Pierre). Bretagne. Types et coutumes. Paris, Éditions des horizons de France, 1930. In-4, broché. Édition illustrée de reproductions de dessins de Mathurin Méheut Envoi autographe signé de l'auteur. Rousseurs. POË (Edgar). Vingt histoires extraordinaires. Paris, Le livre de Plantin, s.d. In-4, en feuilles, couverture imprimée, et un volume de suite, étui. Traduction de Charles Baudelaire illustrée de 41 eaux-fortes originales par Lobel-Riche. Un des 10 exemplaires hors commerce, celui-ci nominatif pour Henri Béraud, sur vélin d’Arches contenant trois suites : les 20 eaux-fortes hors texte pures, un état avec remarques et l’état en noir des lettrines avec remarques. Envoi autographe signé de l’artiste. Étui fendu, fond détaché. DU BELLAY (Joachim). La Vieille Courtisane de Rome. Paris, Les Bibliophiles du Grenier, 1949. In-8, en feuilles, couverture, chemise à rabats. Édition illustrée de 24 images en couleurs par Maurice L’Hoir. Un des 16 exemplaires sur Arches spécial comprenant une aquarelle originale signée. Envoi autographe signé de l'artiste. Rousseurs.