Auktionsarchiv: Los-Nr. 99-3731

Rachel,L.

Auktion 99
17.02.2017 - 18.02.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 478 $
Zuschlagspreis:

Rachel,L.

Auktion 99
17.02.2017 - 18.02.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 478 $
Zuschlagspreis:

Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. (2. Aufl.). Stgt., Rachel 1891. Qu.Fol. Mit Front., getönt. lithogr. Titel und 48 (1 gefalt.) Tafeln in Holzstich, Lithographie bzw. Chromolithographie, sowie einigen Textabb. 382 Sp., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Tls. beschabt, Gelenke tls. mit Wurmspuren). Darunter tls. blattgr., meist getönte Ansichten von Berg, Calw und Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, Lauffen, Gmünd, Herrenberg, Stuttgart (6: Gesamtansicht, Vogelschauansicht, Schloßplatz, 2 Sammelbilder), zwei große Kostümtafeln mit "Schwäbischen Trachten", etc. - Tls. papierbedingt gering gebräunt, insgesamt gutes Ex.

17.02.2017 - 18.02.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

17.02.2017 - 18.02.2017
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216