Auktionsarchiv: Los-Nr. 645

ILLUSTRS DU XIXe SIECLE.-- J.-J. GRANDVILLE. Les fleurs animes. Paris: de Gonet, vers 1850. 2 vol. Grand in-8 (278 x 168mm). 2 titres et 49 planches graves et rehausses l'aquarelle et 2 planches de botanique en noir et blanc. (Quelques rousseurs.) Re...

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
6.000 FRF - 9.000 FRF
ca. 924 $ - 1.386 $
Zuschlagspreis:
9.775 FRF
ca. 1.506 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 645

Auction 10.12.1999
10.12.1999 - 11.12.1999
Schätzpreis
6.000 FRF - 9.000 FRF
ca. 924 $ - 1.386 $
Zuschlagspreis:
9.775 FRF
ca. 1.506 $

ILLUSTRS DU XIXe SIECLE.-- J.-J. GRANDVILLE. Les fleurs animes. Paris: de Gonet, vers 1850. 2 vol. Grand in-8 (278 x 168mm). 2 titres et 49 planches graves et rehausses l'aquarelle et 2 planches de botanique en noir et blanc. (Quelques rousseurs.) Reliure de l'diteur en percaline bleue, signe Haarhaus, richement dore, (trs lgrement frotte, un peu dboite).-- GRANDVILLE. Un autre monde. Paris: Fournier, 1844. Grand in-8 (261 x 180mm). Frontispice en noir et blanc et 36 planches colories la main. (Lgrement bruni.) Reliure de l'poque en demi-maroquin aubergine coins, dos orn, tte dore, (petites raflures). TRES BON EXEMPLAIRE.-- A. SMITH Gavarni in London. London: Bogue, 1849. Grand in-8 (267 x 173mm). Titre et 24 planches graves sur bois et teintes. (Bruni.) Reliure de l'poque en maroquin rouge, richement orne, (petites raflures, quelques taches).-- FORGUES. Petites misres de la vie humaine par Old Nick et Grandville. Paris: Fournier, 1843. Grand in-8 (235 x 150mm). Nombreuses gravures sur bois. (Lgrement bruni.) Reliure postrieure en demi-maroquin noisette coins, signe Canape, tte dore, couverture conserve.-- GRANDVILLE. Cent proverbes. Paris: Fournier, 1845. Grand in-8 (240 x 152mm). Nombreuses gravures sur bois. Reliure postrieure en demi-maroquin vert coins, signe Caravon, tte dore, couverture conserve.-- Et un autre exemplaire des Petites misres . BEL ENSEMBLE DE LIVRES ILLUSTRS. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 645
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 645
10.12.1999 - 11.12.1999
Christie's
Monaco