Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

August von Kreling

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.783 $
Zuschlagspreis:
21.420 €
ca. 27.012 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 457

August von Kreling

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.783 $
Zuschlagspreis:
21.420 €
ca. 27.012 $

Im Badehaus
Im Badehaus. Um 1850. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Auf dem Keilrahmen hs. bezeichnet. 26,5 : 37 cm (10,4 : 14,5 in). Der überaus vielseitige August von Kreling Schwiegersohn Wilhelm von Kaulbachs, betätigt sich nicht nur als Maler und Illustrator, sondern u.a. auch als Bildhauer, Architekt und Entwerfer für Schmuck und Möbel. 1853 wird er Direktor der Nürnberger Kunstgewerbeschule, die unter seiner Leitung eine führende Rolle in Deutschland einnehmen kann. Seine Berühmtheit als Maler rührt in erster Linie von seinen Historiendarstellungen, von denen sich unser kleines Gemälde in reizvoller Weise abhebt. [MD

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
28.10.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Im Badehaus

Auktionsarchiv: Los-Nr. 457
28.10.2006
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166