IMAGIER DE LA GRAVURE SUR BOIS ORIGINALE. Paris : [S.G.B.O.], 1920-1929. — 11 albums en un volume in-4, 326 x 272. Chagrin noir, empreinte dorée d’une plaque gravée de Paul Jouve sur le premier plat, dos lisse, doublures et gardes de daim gris, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Marie-Josée Guian 2016). Suite complète des 10 recueils de l’Imagier de la gravure sur bois originale, parus chaque année entre 1920 et 1929, contenant chacun 12 planches originales numérotées et signées par les artistes. L’ensemble se compose ainsi : I. 1920 : H. Amédée-Wetter. - Jacques Beltrand - Émile Boizot. - Robert Bonfils - Henry Cheffer - P.-E. Colin. - Pierre Gusman - J.-E.-Laboureur. - Le Meilleur. - Perrichon. - Quillevic. - Siméon. Un des 105 exemplaires sur vélin d’Arches imprimés sur les presses de F.-L. Schmied. II. 1921 : Paul Baudier. - Camille Beltrand - Louis Bouquet - Honoré Broutelle. - Raphaël Drouart. - Hermann-Paul. - Louis Jou. - Migonney. - Morin-Jean- - F.-L. Schmied. - J.-B. Vettiner. - Maximilien Vox Un des 125 exemplaires sur vélin d’Arches imprimés sur les presses de F.-L. Schmied. III. 1922 : Gabriel Belot - H. Broutelle. - J.-L. Chadel. - Henry Cheffer - P.-E. Colin. - Hermann-Paul. - Le Meilleur. - H. Lespinasse. - Edward Pellens - Paul Vera - J.-B. Vettiner. - Amédée Wetter. Tirage à 154 exemplaires tirés sur les presses de Frazier-Soye. Un des 136 sur vélin. Le titre est sur vergé d’Arches et la gravure de Chadel sur japon. IV. 1923 : Paul Baudier. - Jacques Beltrand - E. Boizot. - Robert Bonfils - Georges Bruyer. - A. de Carolis. - Migonney. - Morin-Jean- - J.-L. Perrichon. - Picart-Ledoux. - Quillevic. - P.-E. Vibert. Tirage à 154 exemplaires tirés sur les presses de Frazier-Soye. Un des 136 sur vélin. V. 1924 : Camille Beltrand - J.-L. Chadel. - Henry Cheffer - Raphaël Drouart. - Pierre Gusman - Louis Jou. - Lebedeff. - Herbert Lespinasse. - M. Méheut. - Edward Pellens - F.-L. Schmied. - Paul Véra. Tirage à 160 exemplaires tirés sur les presses de J. Beltrand. Un des 144 sur vélin. La gravure de Chadel est sur japon et celle de Gusman sur madagascar. VI. 1925 : Pierre Falké. - Daniel Girard - Constant Le Breton - Jean Lombard - Clément Serveau. - L. Schulz. - Gabriel Belot - Georges Bruyer. - A. de Carolis. - Picart Le Doux. - F. Siméon. - Maximilien Vox Tirage à 160 exemplaires tirés sur les presses de J. Beltrand. Un des 144 sur vélin. VII. 1926 : P.-A. Bouroux. - Gérard Cochet. - M. Deslignières. - O. Galanis. - Pierre Lissac. - Jacques Beltrand - J.-E.-Laboureur. - Lebedeff. - Le Meilleur. - Mathurin Méheut - Vettiner. - Vibert. Tirage à 160 exemplaires tirés sur les presses de J. Beltrand. Un des 144 sur vélin. VIII. 1927 : Jacques Boullaire. - Foujita. - E. Gomien. - Fernand Hertenberger. - Maurice de Lambert. - Maurice Rollet. - Amédée-Wetter. - Paul Baudier. - Émile Boizot. - Robert Bonfils - Hermann-Paul. - René Quillevic. Tirage à 160 exemplaires tirés sur les presses de J. Beltrand. Un des 144 sur vélin. IX. 1928 : Busset. - Renefer. - Latour. - Théo Schmied. - Soulas. - Sophie Grisez. - Le Meilleur. - Cheffer. - Drouart. - Perrichon. - Vera. - Vettiner. Tirage à 160 exemplaires tirés sur les presses de J. Beltrand. Un des 144 sur vélin. X. 1929 : E. Pellens. - Jou. - Broutelle. - Bruyer. - Carlègle. - Gusman. - P.-E. Colin. - Morin-Jean- - Bouquet. - Serveau. - Chadel. - Camille Beltrand Tirage à 160 exemplaires tirés sur les presses de J. Beltrand. Un des 144 sur vélin. Exemplaire enrichi à la suite de l’Album de la gravure sur bois originale publié par la S.G.B.O. en 1929 sur le modèle des recueils précédents, débutant par un texte de Clément-Janin et contenant 24 gravures sur bois numérotées et signées de Bacher, G. Baudin, Angélina Beloff, Burnot, Germaine de Coster, Gabrielle Faure, Gaspard-Maillol, Genolhac, Hallo, Yvonne Jean-Hafen, Paul Ledoux, Lemoine, Henri Marret, Paule Marrot, A.M. Martin, Louis Moreau Pierre Noury Pinson, Poirier, Rouquet, Salvat, S