Important cartel d'applique en bronze doré Important cartel d'applique à l'antique en bronze doré et ciselé, à décor en partie basse de feuilles d'acanthes, de triglyphes, une tête de lion au centre. Les montants latéraux en gaines à décor de têtes de boucs surmontés de pots à feu, l'amortissement en urne antique. Cadran émaillé blanc. Heures en chiffres romains, chemin de fer et minutes en chiffres arabes. Mouvement à fil. Vitre en verre bombé. Mouvement signé JAROFSAY à Paris. Fin époque Louis XVI. H. : 76 - L. : 38 - P. : 10 cm (Légers manques et usures d'usage) Pour un modèle similaire : Cartel Louis XVI, de Mortel à Paris (1774-1789), Bibliothèque de l'Arsenal, cité dans TARDY "la pendule française". Partie II. p. 308 (ill.3).