Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Important écran de fond de trône en bois

ARTS D'ASIE
28.06.2014
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 54.369 $ - 81.554 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

ARTS D'ASIE
28.06.2014
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 54.369 $ - 81.554 $
Zuschlagspreis:

Important écran de fond de trône en bois foncé et porcelaine Chine, XXème siècle. Composé d'un grand panneau central entouré de quatre panneaux de tailles décroissantes, les deux extrémités disposées en oblique, sur une base massive en bois sculpté de fleurs et rinceaux, motifs de dragons gui stylisés et pétales; les cinq éléments de fond composés de grandes plaques en porcelaine, à décor d'un grand dragon à cinq griffes au centre et de huit autres dragons verts sur les côtés, quatre orientés vers le haut, les quatre autres vers le bas, évoluant au-dessus de flots et au milieu de nuages et perles enflammées sur fond jaune; les encadrements en bois foncé, sculptés et ajourés de dragons et nuages dans les parties supérieures, des frises de dragons enserrant les plaques émaillées, le dos coffré de panneaux de bois; petites zones de restaurations sur le panneau central de porcelaine, petits bouchages au dos, moustaches de dragon manquantes, petits accidents au bois, certains éléments refixés. 290 x 390 cm. Un fond de trône, l'encadrement sculpté en zitan et les plaques en émaux de Canton à décor d'oiseaux et paysages, se trouve au Palace Museum de Beijing. Il est daté du milieu de la dynastie Qing (1644-1911). Malgré une datation plus tardive et l'utilisation de panneaux de porcelaine, la dimension et la forme du présent fond de trône ainsi que la sculpture de l'encadrement à décor de dragons sont proches de l'exemple du musée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
28.06.2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
28.06.2014
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659