Important mobilier de salon en acajou et placage d'acajou comprenant un canapé et six fauteuils, à dossier légèrement cintré sculpté de palmettes, bras à têtes de dauphin, côté des accoudoirs à décor de fleur de lotus, pieds avant et arrière sabre. Garni de velours vert frappé à décor d'étoiles, deux fauteuils garnis de velours vert, deux autres garnis de velours jaune. Époque Empire Canapé H: 94 - L: 180 cm. Fauteuil H: 89 - L: 60 cm RL