IMPORTANTE COMMODE MARQUETEE LOUIS XVI D'APRES RIESENER A ressaut central et à cotés galbés, ouvrant en façade à deux grands tiroirs sans traverse et à trois tiroirs en ceinture. A montants à pans coupé. En marqueterie de bois de placage à motifs de losanges et de fleurs et d'une composition centrale aux fruits et au vase fleuri. Riche ornementation en bronze doré composée de filets d'encadrement, de frises végétales et de sabots. Dessus de marbre violine. restaurations d'usage et d'entretien. Epoque XIXème siècle. H : 91; L : 171; P : 63 cm Jean-Henri Riesener ébéniste français d'origine allemande (né le 4 juillet 1734 à Gladbeck, en Westphalie, et mort à Paris le 6 janvier 1806). Reçu maître en 1768, il fut nommé « ébéniste ordinaire du roi » en 1774 et, pendant les années 1769 à 1784, fournit la cour et la famille royale — notamment la reine Marie-Antoinette d'Autriche —, en meubles fastueux de style néo-classique. Il est considéré comme l'un des meilleurs représentants du style transition et acheva notamment en 1769 le célèbre secrétaire à cylindre de Louis XV, ou « bureau du Roi », commencé par Oeben neuf ans plus tôt.