Importante icône de la Dormition de la Mère de Dieu. Son corps allongé dans un linceul, le Christ tenant dans son bras gauche un enfant emmailloté représentant l'âme de la Vierge. La Dormition de la Vierge (Kaimesis en grec) est l'une des douze grandes fêtes de l'année liturgique orthodoxe. Elle possède de la croyance ancienne selon laquelle la Vierge, conçue sans péché, a échappé à la corruption du tombeau en montant directement au ciel. La Vierge est entourée d'apôtres et de Saintes Femmes. Russie, IIe moitié du XIXe siècle. Haut. : 42 cm ; Larg. : 34 cm (Accidents, fentes et éclats)