Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

Imposante Öllampe im klassizistischen Stil

Grosse Kunstauktion Nr.191
06.09.2024 - 08.09.2024
Limitpreis
4.600 €
ca. 5.084 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 598

Grosse Kunstauktion Nr.191
06.09.2024 - 08.09.2024
Limitpreis
4.600 €
ca. 5.084 $
Zuschlagspreis:

Imposante Öllampe im klassizistischen Stil Silber. Runder, getreppter, trompetenförmiger Stand, umzogen von reliefiertem, lanzettförmigem Blattdekor, mit Holzsockel beschwert. Schmaler, verschraubter, stangenförmiger Schaft, am Ansatz gegliedert von plastischer Henkelvase und vasenförmigem Nodus, übergehend in gedrückten, unterhalb godronierten Behälter für Öl. Vier, aus reliefplastischem Blattdekor erwachsende, Brenntüllen mit Maskaronen verziert. Daran je eine Gliederkette mit unterschiedlichen Dochtwerkzeugen befestigt u. a. eine Dochtschere und ein Löschhut. Der hochschiebbare Steckdeckel des Ölbehältnisses korrespondierend gestaltet in Form einer Henkelvase. Schaftfortsatz mit einhängbarem, passig geschweiftem Lichtschild. Darauf die reliefplastische Darstellung eines von einer Jakobsmuschel bekrönten Frauenkopfes, flankiert von Blütenrosetten sowie verziert mit Blüten und Rocaillen über punziertem Grund. Als Bekrönung eine abschraubbare Spitze aus zwei gegeneinander gestellten, volutierten S-Schwüngen in Rosetten endend. Gest., Beschauzeichen, französischer Importstempel seit 1839. Meister wohl Vincenco Bugarini (tätig ab ca. 1807). Ges-Gew. ca. 4020 g. H. 105 cm. Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 5911, 7435. A large Italian Neoclassical style silver oil lamp probably by Vincenco Bugarini (active since around 1807). The stand weighted with wood. Assay mark and French importmark since 1839. Italien. Rom. Um 1820.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
06.09.2024 - 08.09.2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 598
06.09.2024 - 08.09.2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522