sommerlicher Garten mit blühenden Sonnenblumen vor Wohnhaus mit Schuppen, stimmungsvolle impressionistische Malerei mit lebhafter Pinselführung unter gekonnter Behandlung des Lichts, Öl auf Leinwand, Anfang 20. Jh., rechts unten schwer leserlich später bezeichnet "HWou[...]", rückseitig auf dem Keilrahmen schwer leserlich ortsbezeichnet "Huis v[...] Meer Kralingsche Plas Rotterdam", Retuschen, Leinwand an einer Stelle hinterlegt, in vergoldeter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 41 x 60 cm.