Terrakotta, roter Scherben; fachgerecht restauriert, feine Brandrisse; Alters- und Gebrauchsspuren; im hinteren Bereich seitlich bezeichnet Bedö; H. 36,5 cm, L. 54,5 cm. (MP) Literatur: zum Künstler mit Vergleichen: Fábián Sándor, Magyar art deco Kerámiak, Budapest 2006, pp.24.