In-4° : [4]-xxix-24-[2], [2]-xxiv-1/39, [2]-41/104-[2] pp. (qqs rouss. ou piqûres plutôt sur les gravures). Relié par Édouard Pagnant : plein maroquin rouge, plats sertis de filets et petites rosaces dorés, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dorés, filets et roulettes fleuronnées dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées (mors lég. frottés avec très lég. perte de cuir). Suite complète des 36 eaux-fortes composant les 3 suites du "Monument du costume", gravées en format réduit d'après les estampes originales de Sigmund Freudenberg (1re suite d'estampes, 12 eaux-fortes) et de Jean-Michel-Moreau (2e et 3e suites, 24 eaux-fortes) par Dubouchet. Précédée d'un portrait gravé de Freudeberg et d'un titre illustré, la première renferme une notice inédite de John Grand-Carteret (xvii pp.). La seconde, illustrée du portrait gravé de Moreau et d'un titre illustré, contient une introduction par Burty. Toutes les deux sont suivies d'un discours et de la table gravée des gravures (2 et 4 ff.). Les gravures sont protégées de serpentes légendées d'un poème et accompagnées d'un texte, de 2 à 4 pages, gravé sur cuivre par L. Smith. Les ff. d'introduction sont paginés et les ff. de tables sont foliotés à la suite. Les ff. de justification sont également gravés. Le texte est tiré à 370 ex. num. Ex. n° 294, paraphé et signé par l'éditeur avec mention "à mon ami L. Morin") constitué de : - 1 des 70 suites à l'eau-forte pure (1er état), sauf les vignettes des tables, en noir sur Japon (n° 10, paraphé par l'éditeur), - 1 des 150 suites à l'état définitif avant la lettre (3e état), en sanguine sur vergé fort (n° 273, paraphé par l'éditeur), - 1 des 200 suites à l'état définitif avec la lettre (4e état), en noir sur vergé moyen (n° 436, paraphé par l'éditeur). ENRICHI d'une épreuve de la 1re eau-forte, sur vélin. # Brivois pp. 290-291; # Cohen 352-363. Provenance : Louis Morin (1855-1938), caricaturiste, illustrateur et peintre français (ex dono ms. de Conquet).