Kunstbillet. - "In diesem bunt bewegten Leben, soll heitrer Klang Dich nur umschweben." Reliefgeprägte Collage aus koloriertem Papierprägedruck mit Perlmutt auf Seidengaze in geprägtem Goldpapierrahmen. 7,5 x 9,4 cm. Wien um 1820-1830. Eine junge Frau in einem weiten violetten Kleid mit weißem Unterrock sitzt in einem Gartenidyll aus Rosenbüschen und Vergissmeinnichtsträuchen. In der einen Hand hält sie eine Gitarre, die sie in diesem Moment zu greifen scheint, in der anderen ein Notenblatt, das sie offensichtlich an das auf dem Podest arrangierte Blumenbouquet anzulehnen versucht. Die Dame übermittelt ihrem Liebsten damit einen ganz besonderen Glückwünsch, soll ihn doch stets Freude und Frohsinn umgeben. – Die Gaze mit Fehlstellen, der Rahmen leicht berieben, sonst sauber und wohlerhalten.