In libros auditus naturalis Aristotelis subtilissime questiones. Nouissime cum emendatissimo codice examussim castigate. Additis annotationibus textuum commentorum in marginibus, nec non eleganti indice nunc primum excogitato. (Venedig, Giunta 13. Non. 1516). Fol. Mit kl. Holzschn.-Druckerm. am Schluß. 8 nn., 71 num., 1 w. Bl. Pbd. d. 18. Jhs. (Gelenke tls. eingerissen, ob. Kap. mit Fehlstelle, best.). CNCE 29157. Vgl. Adams, J 228-229 (Ausgaben 1505 u. 1520). - Sehr seltene Ausgabe des Aristoteles -Kommentars). - Johannes Canonicus (Anfang des 14. Jahrhunderts, stammte vermutlich aus Katalonien). - Anfang bis num. Bl. 8 mit kleiner werdenden Wurmgang im unt. w. Blattrand. Bibl.-Ex. mit Lochst. u. Bibl.-Sign. a.T. Tls. stockfl., unt. Ecken gestaucht, tls. hs. Marginalien von alter Hand.