Auktionsarchiv: Los-Nr. 1360

Stever, Jorge

Auktion 14 – 9.-10. November 2018
09.11.2018 - 10.11.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1360

Stever, Jorge

09.11.2018 - 10.11.2018
Schätzpreis
600 €
ca. 684 $
Zuschlagspreis:

Indirect natural light I. Farblithographie und Acryl auf Velin. Rechts unten signiert und datiert. Links unten nummeriert. Exemplar: 20/40. 1973. Blattgröße: 104 x 75 cm.
Jorge Stever ist ein deutsch-südamerikanischer zeitgenössischer Maler und Objektkünstler, auch bekannt für seine minimalistischen und konstruktivistischen Kompositionen. 1972 war er als Vertreter des abstrakten Hyperrealismus mit einigen Objekten aus Ölfarbe und Holz Teilnehmer der Documenta 5 in Kassel in der Abteilung Realismus vertreten. – Leichter Lichtrand im alten Passepartout-Ausschnitt, gering wellig und randknickspurig, insgesamt sehr gut erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1360
09.11.2018 - 10.11.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1360
09.11.2018 - 10.11.2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199