Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

INKUNABELBLÄTTER – BIBLIA GERMANICA – FÜNFTE DEUTSCHE BIBEL –

Auktion 72
09.05.2019 - 11.05.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 783 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Auktion 72
09.05.2019 - 11.05.2019
Schätzpreis
600 €
ca. 671 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 783 $

Daraus ein Textblatt mit großem Holzschnitt (gering alt beikolor.) sowie drei in Rot eingemalten Initialen. Nürnberg: Johann Sensenschmidt, um 1476/77. Darstellungsgr.: 12,5 x 18,4 cm; Blattgr.: 39,4 x 26,4 cm. Unter Passepartout. (6)
GW 04299. Hain 3132. Schramm XVIII, 238. – Der Beginn der Genesis mit dem großen Holzschnitt, der die Welt mit thronender Trinität, Sündenfall und Weltgericht zeigt, eingefaßt von den vier apokalyptischen Wesen, also den gesamten Aussagehorizont der Bibel in einer Darstellung zusammenzufassen versucht. Beikoloriert wurde der Holzschnitt lediglich vom Rubrikator, der mit seinen wenigen Hervorhebungen die Sündenthematik verdeutlichen wollte, indem er nur die Äpfel des Baums und das Schwert des Weltenrichters in Rot einfärbte. – Außer den Initialen nur minimale Rubrizierung. – Rechter Rand oben mit kleiner, alt restaurierter Stelle, vor allem in den breiten Rändern leicht fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
09.05.2019 - 11.05.2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
09.05.2019 - 11.05.2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088