Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Inquisition]. [Portugal]. FERREIRA (Antonio). Demonstraçam de verdade de nostra

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 193 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 235 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 193 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 235 $

Inquisition]. [Portugal]. FERREIRA (Antonio). Demonstraçam de verdade de nostra santa fee contra os erros judaicos… em o acto da fee, que se celebrou na mesma cidade, em 21. de Setembro, de 1670. Evora, na Officina da Universidade, 1670. In-4, 23 p., un bandeau et une initiale gravés sur bois, cartonnage récent marbré bleu nuit, date 1670 dorée au plat sup. (qq. rousseurs et petites taches au titre, pâle mouillure dans des marges latérales ; court de marge en tête). Rare sermon prononcé lors d'un autodafé célébré à Evora par le père jésuite Antonio Ferreira (1620-1676), (Barbosa Machado 1, 274 ; Inocêncio 1, 141 e 317 ; Cassuto, A. Bibliogr. Sermões Autos da Fé, Évora 15 ; Horch. Sermões Autos da Fé 40 ; Arouca F 79).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
05.04.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
05.04.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611