Inrô. Spätes 19. Jh. Sign. in maki-e: Bunryûsai saku 5-tlg., mit abgesetzter Schnurführung. Allseitig kinji mit eingestreutem Goldpulver. In Gold- und Silber-takamaki-e und -hiramaki-e sowie Akzenten in Schwarz, Rot und aogai-Einlagen ein Bambusrechen (kumade) mit einem Kasten, bezeichnet Kinsenryô (Tausend ryô in Gold), einer Okame-Maske und einem Kontobuch mit den Schriftzeichen „Daifukuchô“ und ein Edo-zeitlicher mochibana-Zweig, an dem takaramono, takarabune, Würfel, Rettich und Gedichtstreifen hängen. Beides sind Neujahrsdekorationen. Innen nashiji und fundame. Ojime aus farblosem Glas. Elfenbein-manjû mit gleichen kumade- und mochibana-Dekorationen in gleicher Lacktechnik. Holzkasten. H 9,1 cm; B 6,1 cm