Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Insel-Verlag – Friedrich Nietzsche. Dionysos Dithyramben.

Auction 16.01.2021
16.01.2021 - 17.01.2021
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Auction 16.01.2021
16.01.2021 - 17.01.2021
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.431 $
Zuschlagspreis:

Leipzig, Insel [1914]. Mit großer vergoldeter Titelvignette und einigen Zierstücken. Brauner Originalecrasélederband. Deckelvignette, Deckelkantenfileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Weimar KGS).
Eins von 150 Exemplaren auf englischem Aldwych-Bütten, davon 50 in dieser Einbandvariante. – Henry van de Velde entwarf die große Titel- und die Einbandvignette. Die Vergoldung der Titelvignette wurde bei Graily Hewitt in England ausgeführt. Neben den Pergamentexemplaren ließ Kippenberg auch zahlreiche der Büttenexemplare zum Vergolden schicken. – Für die Deckelvignette verwendete die Buchbinderei in der Kunstgewerbeschule in Weimar zwei verschiedene Fassungen, wobei die hier vorliegende kleinere Variante laut Brinks die seltenere ist.
28,2 : 22,2 cm. [8], 32, [6] Seiten. – Vereinzelt schwache stockfleckig – Vorsätze, erste und letzte leere Seiten stärker.
Brinks 124 und ausführlich auf Seite 192f. – Sarkowski 1200

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
16.01.2021 - 17.01.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
16.01.2021 - 17.01.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266