Auktionsarchiv: Los-Nr. 641

Irena Blühová "Putzfrau - Bauhaus, Dessau". 1932.

Aufrufpreis
400 €
ca. 448 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 641

Aufrufpreis
400 €
ca. 448 $
Zuschlagspreis:

Fotografie auf Barytpapier. Späterer Abzug. Verso mit Trockenstempel versehen "Irena Blühova", bezeichnet und datiert sowie Hand in Tusche und Kugelschreiber bezeichnet und mit Widmung und späterer Datierung versehen "Herrn Roger Rösing, Bratislava, 29.XII.83". Publiziert in: Wechselwirkungen, Ungarische Avantgarde in der Weimarer Republik. Marburg, 1986. S. 482. Wick, R. K.: Das neue Sehen. Von der Fotografie am Bauhaus zur Subjektiven Fotografie. München, 1991. S. 83.
Blatt fingerspurig sowie an den Blattecken mit Knickspuren. An den Blatträndern Oberfläche minimal bestoßen, verso angeschmutzt sowie leicht staubrandig.
Abzug 38,8 x 28,1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 641
26.09.2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Abzug 38,8 x 28,1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 641
26.09.2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788