Islamische Bronzeflakons. 10. - 19. Jh. n. Chr. Zwei Dreifüße mit kugeligem Corpus, langem zylindrischem Hals und abgeflachtem Ausguss (H 8cm bzw. 11cm). Das eine Stück mit Pferdeköpfen an den Beinen, das andere mit Granatapfelanhängern.2 Stück! Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben. Derartige Flakons wurden spätestens seit der Ghaznavidenzeit hergestellt und offenbar bis ins 19. Jh. weiterproduziert. Two Islamic bronze tripod flakons with spherical body, one with horse heads, the other with pomegranate pendants. 10th - 19th century A.D. Intact. 2 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Braune Tönung, ein Pferdekopf gebrochen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Islamische Bronzeflakons.
Erhaltung: Braune Tönung, ein Pferdekopf gebrochen.