Auktionsarchiv: Los-Nr. 857

Islamische Bronzeflakons. 8. - 19. Jh

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 316 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 857

Kunst der Antike
14.12.2016
Schätzpreis
300 €
ca. 316 $
Zuschlagspreis:

Islamische Bronzeflakons. 8. - 19. Jh. n. Chr. Zwei Stück als Dreifuß mit kugeligem Corpus, langem zylindrischem Hals und abgeflachtem Ausguss (H 9cm bzw. 8,5cm) und ein frühislamisches Exemplar mit quaderförmigen Corpus, zylindrischem Hals und gezahntem Fuß (H 6cm).3 Stück! Provenienz: Aus der rheinischen Privatsammlung W.D. Vom Vater des jetzigen Besitzers in den 1970er und 1980er Jahren erworben. Collection of islamic bronze flakons comprising two tripods with spherical body and an early islamic piece with square body. 8th - 19th century A.D. Intact. 2 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Braune Tönung, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT; Islamische Bronzeflakons.
Erhaltung: Braune Tönung, intakt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 857
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 857
14.12.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513