Auktionsarchiv: Los-Nr. 1969

ITALIE DU NORD]-- MERCEY, Frédéric. Le Tyrol et le Nord de l'Italie. Seconde édition, entièrement revue et corrigée. Paris: Arthus Bertrand, 1845. 2 volumes, in-8 (205 x 122 mm.). 15 vues gravées à l'eau-forte et imprimées sur Chine. (Infimes rousseu...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
1.434 €
ca. 1.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1969

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
762 € - 1.067 €
ca. 679 $ - 951 $
Zuschlagspreis:
1.434 €
ca. 1.278 $

ITALIE DU NORD]-- MERCEY, Frédéric. Le Tyrol et le Nord de l'Italie. Seconde édition, entièrement revue et corrigée. Paris: Arthus Bertrand, 1845. 2 volumes, in-8 (205 x 122 mm.). 15 vues gravées à l'eau-forte et imprimées sur Chine. (Infimes rousseurs.) Reliure de l'époque en demi-veau aubergine, dos ornés à nerfs, (dos passés).-- [NISARD]. Promenades d'un artiste. Tyrol, Suisse, Nord de l'Italie. Paris: Renouard, sans date. Grand in-8 (230 x 140 mm.). 24 vues gravées sur acier. (Infimes rousseurs.) Reliure de l'époque en demi-veau bleu, dos lisse orné d'un décor romantique.-- Baron d'HAUSSEZ. [ Oeuvres ]. Paris: Pinard, Allardin et Dupont, 1834-1837. 6 volumes, in-8 (205 x 125 mm.). (Rousseurs.) Reliure uniforme de l'époque en veau bleu, plats ornés à froid, dos lisses ornés d'un décor romantique, tranches dorées. Contient: La Grande Bretagne en 1833. Seconde édition , (2 vol.) avec portrait de l'auteur et ex-dono de l'auteur au Baron de Lagatinerie; Voyage d'un exilé de Londres à Naples et en Sicile , (2 vol.) avec ex-dono de l'auteur à Monsieur Bonfils; Alpes et Danube, ou Voyage en Suisse, Styrie, Hongrie et Transylvanie. Deuxième édition , (2 vol). BEL ENSEMBLE DE RELIURES ROMANTIQUES. (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1969
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1969
11.12.2001
Christie's
Paris

Kürzlich angeschaute Lose